Содержание
Введение
Симптомы и увеличение рисков появления тех или иных проблем и заболеваний в перименопаузе (и потом в менопаузе) возникают по одной простой причине: изменяются уровни гормонов.
Что-то просто снижается (как прогестерон и почти всегда андрогены), что-то может вначале сильно колебаться (как эстрогены и иногда с ними тестостерон), но потом все равно снижается.
Состояние тела в целом (метаболическое здоровье, уровни тиреоидных и других гормонов, уровни воспаления и стресса) — определяет то, как сильно проявляются симптомы и повышаются риски. Поэтому так важно в самую первую очередь наладить здоровый образ жизни.
Но только оптимальные уровни и баланс гормонов между собой дают нам возможность для действительно оптимального, максимально здорового состояния тела и мозга.
При этом в современном мире очень часто, в силу где-то генетических и где-то эпигенетических причин этот оптимум у женщины не случается вообще никогда, даже на пике её молодости. Значит ли это, что не стоит пытаться достигнуть этого оптимума и позже?
Разумеется, нет.
Я считаю, что каждая женщина абсолютно в любое время своей жизни должна иметь право корректировать свой гормональный баланс так, чтобы достигать своего личного оптимума. Благо, мы живем в 21-м веке, со всем его чудесным доступом к биоидентичным гормонам.
Мы все должны иметь право чувствовать себя настолько хорошо физически и ментально, насколько это возможно.
Поэтому, в самую первую очередь, я всегда рекомендую использовать ЗГТ, причем пожизненно и в адекватных дозировках и формах.
Грамотно подобранная биоидентичная ЗГТ не увеличивает риски, а наоборот — снижает их по многим параметрам и дает возможность насладиться здоровой бодрой старостью.
Мы все умрем все равно, рано или поздно, наши митохондрии не вечны и накопления нарушений ДНК еще никто не смог притормозить. Но с низкими уровнями гормонов жить намного грустнее и больнее.
Мое личное мнение: отказываться от магии ЗГТ имеет смысл только в случае действительно очень серьезных противопоказаний.
(но если так получилось — все усилия должны быть направлены на здоровый образ жизни и индивидуальную коррекцию всего остального по необходимости)
